Ellos son los candidatos a senadores y diputados federales por Querétaro

0
944

En la jornada electoral del domingo 1 de julio próximo, los votantes del estado de Querétaro deberán elegir a tres senadores de la República y cinco diputados federales

De cara a las elecciones del domingo 1 de julio próximo, el Consejo General de Instituto Nacional Electoral (INE) aprobó –durante la noche del pasado 29 de marzo– los registros de candidatos a senadores de la República y diputados federales de los distintos partidos políticos y coaliciones.

En el caso del estado de Querétaro, los votantes deberán elegir a tres integrantes del Senado de la República (dos de mayoría relativa y uno más que se otorga a la primera minoría); así como cinco legisladores de la Cámara de Diputados correspondientes a cada uno de los cinco distritos electorales federales.

Los ganadores de la contienda electoral serán los primeros que tendrán la posibilidad de buscar la reelección, en el próximo proceso comicial federal; esta es una de las novedades producto de la reforma política más reciente. A continuación, te presentamos la lista de candidatos queretanos.

Senado de la República
(Dos abanderados por partido político o alianza)

Partido Revolucionario Institucional (PRI)

Ernesto Luque Hudson
Ana Bertha Silva Solórzano

Partido Verde Ecologista de México (PVEM)

Imelda García Ugalde
María Julia Orta Centeno

Partido Nueva Alianza (PANAL)

Luis González Gutiérrez Pérez
Dulce Jacquelina Huerta Téllez

Coalición “Por México Al Frente”
Partido Acción Nacional (PAN)/Partido de la Revolución Democrática (PRD)/Movimiento Ciudadano

Mauricio Kuri González
María Guadalupe Murguía Gutiérrez

Coalición “Juntos Haremos Historia”
Movimiento Regeneración Nacional (Morena)/Partido del Trabajo (PT)/Partido Encuentro Social (PES)

Gilberto Herrera Ruiz
Celia Maya García

Cámara de Diputados

Distrito 01
(Jalpan de Serra, Landa de Matamoros, Arroyo Seco, Pinal de Amoles, Peñamiller, San Joaquín, Cadereyta, Tolimán, Colón y Pedro Escobedo)

PRI

Sergio David Montes Palacios

PVEM

Celerina Landaverde Linares

PANAL

José Ignacio Alberto Rubio Chávez

Coalición “Por México Al Frente”

Sonia Rocha Acosta

Coalición “Juntos Haremos Historia”

Astrid Alejandra Ortega Vázquez

Distrito 02
(Ezequiel Montes, Tequisquiapan y San Juan del Río)

PRI

Luis Antonio Macías Trejo

PVEM

Héctor Carbajal Peraza

PANAL

Santa Marlén Villeda García

Coalición “Por México Al Frente”

Esaú Magallanes Alonso

Coalición “Juntos Haremos Historia”

Jorge Luis Montes Nieves

Distrito 03
(Querétaro)

PRI

Manuel Pozo Cabrera

PVEM

Erika del Rosario Rosales Moreno

PANAL

Francisco Javier de la Torre Delgado

Coalición “Por México Al Frente”

Alejandro Cano Alcalá

Coalición “Juntos Haremos Historia”

Beatriz Silvia Robles Gutiérrez

Distrito 04
(Querétaro)

PRI

María Cristina Niño de Rivera Burgueño

PVEM

Dinorah Wendy Barrera Álvarez

PANAL

Sheila Guadalupe Villarreal Campuzano

Coalición “Por México Al Frente”

Felipe Fernando Macías Olvera

Coalición “Juntos Haremos Historia”

Eunice Arias Arias

Distrito 05
(Amealco de Bonfil, Huimilpan, Corregidora y El Marqués)

PRI

María Isabel Aguilar Morales

PVEM

Hortensia Flores Camón

PANAL

J. Jesús Guevara Sandoval

Coalición “Por México Al Frente”

Ana Paola López Birlain

Coalición “Juntos Haremos Historia”

Antonio López Andrés

IEEQ desarrolla la aplicación “Conoce a tus candidatas y candidatos”