Celebran cuarta edición de la Carrera Corregidora 2019

Mil corredores participaron hoy en la cuarta edición de la Carrera Corregidora 2019 en las distancias de 7 y 12 kilómetros con meta y salida en al Jardín Principal de El Pueblito

Con la participación de cerca de mil corredores se llevó a cabo la 4ª edición de la Carrera Corregidora en las distancias de 7 y 12 kilómetros, con salida y meta en el Jardín Principal de El Pueblito.

A las 07:45 de la mañana, el presidente municipal de Corregidora, Roberto Sosa Pichardo, acompañado de su familia, dio el balazo de salida para dar paso a los participantes de las categorías femenil y varonil para personas con discapacidad; y posteriormente las categorías femenil y varonil juvenil, libre, master y veteranos en 7 y 12 kilómetros.

Durante la carrera se contó con puntos de hidratación, y el apoyo de elementos de la Secretaría de Seguridad Pública Municipal (SSPM) a fin de salvaguardar la integridad de los participantes.

Tras la premiación de los primeros lugares, se llevó a cabo la rifa de un automóvil y de certificados para compras deportivas.

En la categoría de discapacidad 7 km rama femenil, el primer lugar lo obtuvo Ana Cecilia Pérez Martínez quien hizo un tiempo oficial de 00:52:15 y el segundo lugar fue para Marisela Sánchez Araiza con un tiempo de 00:53:22

Para la rama varonil de discapacidad 7 km el primer lugar lo logró Christian Arredondo Reyes con un tiempo de 00:27:54, el segundo lugar fue para Roberto García Martínez quien hizo 00:42:01 y el tercer lugar para Fidel Ramírez Rico, con 00:47:48

Las ganadoras de la categoría km juvenil rama femenil fueron María Arantxa Castro Chávez, en primer lugar, quien recorrió en 00:40:42 los siete kilómetros; Luz Ivana Frías Benítez, en segundo lugar con 00:41:02 y Daniela Gómez Chávez en tercer lugar con 00:45:05 de tiempo oficial.

En 7 km varonil juvenil ganó el primer lugar Luis Enrique Alcántara Ortiz, con 00:27:24 el segundo lugar Carlos Rubén Alcántara Ortiz con 00:30:49 y el tercero, Julio César Olvera Moya con 00:31:50

De la categoría 7 km libre femenil, el primer lugar lo ganó Karla Barraza Sala con tiempo oficial de 00:32:01, el segundo lugar fue para Ma. Concepción García Martínez con 00:33:37 y el tercero para Mónica Galván Ferrer con tiempo oficial de 00:35:29

Y en la libre varonil 7 km el primer lugar fue para José León Acoltzi con 00:25:19, el segundo para César Hernández Cruz con tiempo de 00:25:38 y el tercer lugar para Víctor Manuel Arredondo Ramírez con tiempo de 00:26:19

Las ganadoras de la categoría 7 km master femenil fueron: Patricia Morales Hernández con 00:34:09, el segundo lugar fue para Sara Díaz Luna con 00:34:45 y el tercero para Claudia Murillo Jiménez.

Los ganadores de 7 km master varonil fueron: Manuel Hernández Gómez con tiempo de 00:29:50, Rene Apolonio Valderrama Blas con 00:31:45 y Roberto Valencia Ortiz 00:32:35

En 7 km veteranos femenil el primer lugar lo ganó Marian Medina Romo con 00:43:05 el segundo lugar fue de Guadalupe Francisca Ramírez con 00:43:28 y el tercero par Silvia Rivera Hernández con 00:47:25

Para la categoría 7 km veteranos varonil, ganó el primer lugar Gerardo Jiménez Morales, con 00:29:11 el segundo lugar José Humberto Mendoza Rivera con 00:29:51 y el primero Marco Serrano Santiago con 00:31:47

Para las categorías de los 12 km el primer lugar en discapacidad varonil fue para Carlos Álvarez Franco con 01:11:47 de tiempo oficial, en 12 km juvenil femenil Erika Elizabeth García Reséndiz ganó el primer lugar con tiempo oficial de 01:03:03, María José Mendoza García en segundo lugar con 01:22:21 y el tercer lugar fue para Paulina Parra Rivera con 01:26:23

En la categoría 12 km juvenil varonil los ganadores fueron Romel Aldair Vázquez Molina en primer lugar con tiempo oficial de 00:51:01 y en segundo lugar Sebastián Salinas Cano con tiempo de 01:02:02

Para los 12 km libre femenil el primer lugar lo ganó Mayra Ramírez Mendoza con tiempo oficial de 00:51:01, el segundo lugar para Walkiria Rivera Chávez con tiempo de 00:57:19 y el tercer lugar fue para María José Núñez Alonso con 00:59:20

En 12 km libre varonil ganó el primer lugar Eduardo González Ávila con 00:42:39, el segundo lugar fue para José Juan Hernández Morales que hizo tiempo oficial de 00:50:29 y el tercer lugar Miguel Hernández Reyna con tiempo de 00:50:54

Para 12 km master femenil los resultado fueron los siguientes: Brenda Georgina Ramírez Hernández con 00:59:27 en primer lugar; Ma. Esperanza Valencia Valencia con 00:59:30 en segundo lugar y Lorena Olvera González con tiempo de 00:59:58 que la hizo merecedora del tercer lugar.

En la categoría 12 km master varonil, el primer lugar fue para José Mario Codorniz García con tiempo de 00:46:54, el segundo fue para Fidel Zúñiga Arreola con 00:49:33 y el tercer lugar Jaime Carmona Martínez con 00:50:41

Para la categoría de 12 km veteranos femenil la ganadora del primer lugar fue Yolanda Mondragón Sánchez con tiempo de 00:56:30, el segundo lugar para Guadalupe Hernández Medrano con tiempo oficial de 01:08:14 y el tercero para Diana de la Cruz Ostos con tiempo 01:17:42

Dentro de la categoría 12 km veteranos varonil el primer lugar lo logró Miguel de Jesús Ramírez con tiempo oficial de 00:51:00, el segundo lugar fue para Rubén Ramírez Hernández con tiempo de 00:53:33 y el tercer lugar fue para Miguel Aguilar García con tiempo de 00:54:13

Analizan en Corregidora incluir sistema de geolocalización de llamadas improcedentes